Польза озонированной воды
12.01.2017
Производство воды – как это происходит
08.02.2017
Показать все

Потребление воды в разных странах мира

Больше, чем 30% людей на земном шаре ощущают нехватку воды в той или иной степени. Каждый год количество жителей Земли возрастает на 80 млн. людей, что увеличивает потребность в воде (в цифрах – 60-65 млрд. м2). Если верить некоторым прогнозам, в 2050 году до 90% людей будут рождены в условиях нехватки питьевой воды и необходимости очистки воды в южноазийских и африканских странах.

Адекватно и полно оценка водных ресурсов изложена в докладе ООН в рамках Всемирной программы ООН, посвященной этому вопросу. Согласно данным, население стран имеет неравномерный доступ к услугам, связанным с потреблением питьевой воды. Если не предпринять решительных мер, в 2030 году две трети жителей Земли не смогут потреблять воду надлежащей степени очистки. Треть миллиарда людей сейчас не могут воспользоваться установками для очистки, а полмиллиарда не имеют их вовсе. Глобальные катаклизмы в виде наводнений, землетрясений и повышений температуры на планете усложняют доступ людей к качественной воде.

Страны, на территории которых протекают полноводные реки, не ощущают дефицита воды. Это РФ, Канада, Бразилия, США и другие. Африканские и ближневосточные государства, за исключением Кувейта, ОАЭ, Катара и некоторых других, имеют самые низкие показатели в расчете объема питьевой воды на душу. Но помимо бытового использования, львиная доля из общего количества расходуемой в мире воды идет на обеспечение сельскохозяйственных нужд. В Украине мы используем 1100 м2 на человека в год для этих целей.

Болезненным является вопрос нерационального использования воды для приготовления пищи, при этом чем лучше страна обеспечена водой, тем больше тратится впустую. Данный факт является основанием для беспокойства, ведь активное использование грунтовых вод истощает источники. Производитель систем очистки воды “Digidrol” призывает сограждан экономно и разумно использовать драгоценные водные ресурсы, дабы не усугублять и без того сложную ситуацию с ее потреблением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x
Заказ обратного звонка